Заказать звонок Пригласить на тендер

В Китае построили самый длинный стеклянный мост в мире

15 января 2018
В конце декабря 2017 года Китайские инженеры вновь удивили мир. На этот раз их шедевром стал самый длинный в мире стеклянный мост, который находится в Шицзячжуан, провинция Хэбэй.

Самый длинный стеклянный мост в мире

Мост открылся для посетителей 24 декабря 2017 года. Это самый длинный стеклянный мост в мире. Его протяжённость — 488 метров. Сооружение состоит из 1077 панелей, которые изготовлены из прозрачного стекла толщиной 4 см. Ширина пешеходной зоны составляет 2 метра. Общий вес конструкции — 70 тонн. Сооружение расположено на высоте 218 метров над землёй. Это всё равно, что стоять на крыше 66-этажного здания.

Самый длинный стеклянный мост в мире.jpg

Мост раскинулся над долиной Hongyagu между двумя крутыми скалами.

Помимо красивого вида, туристов ждут и острые впечатления — мост спроектирован так, что в середине он начинает раскачиваться, когда по нему идут. Самые смелые могут на нём и попрыгать!

Прогулка по стеклянному мосту китай.jpg

Инженерные расчёты допускают, что мост может выдерживать до 2 тыс. посетителей единовременно. Однако для большей безопасности, впускать на него планируется не более 500 человек за раз.

Туристы на стеклянном мосту.jpg

Сами Китайцы называют стеклянное чудо «Небесным мостом».

Раньше звание самого длинного стеклянного моста носило сооружение, построенное в Гранд-Каньоне Чжанцзяцзе в провинции Хунань, на юге Китая. Новый рекордсмен длиннее своего предшественника на 58, 2 метра. В прошлом году стеклянный мост в Чжанцзяцзе пришлось закрыть через 13 дней после открытия, так как большое число туристов — десятки тысяч в день — стали угрожать безопасности конструкции.

самый высокий стеклянный мост.jpeg

А этот Китайский мост может похвастаться ещё более драматическими спецэффектами, чем простое «раскачивание».

Долина под самым длинным стеклянным мостом в мире.jpg

«Стеклянный мост Летающего дракона», который расположен в живописных горах Уху, состоит из 124 панелей.

Вес стеклянного моста 70 тонн.jpg

В какой-то момент, когда туристы наступают на него стекло начинает трещать и «лопаться», что заставляет некоторых посетителей впадать в настоящую панику.

Стеклянный мост состоит из 1077 панелей.jpg

В Китае построено уже довольно много стеклянных мостов, но этот первый, который может похвастаться подобными спецэффектами.

Небесный китайский мост.jpg

Ещё одна особенность моста в Уху — это статуи золотых драконов. Они оборудованы специальными установками, которые выпускают пар. Благодаря эффекту создаётся впечатление, что мифические существа буквально пролетают сквозь облака.

Пожалуй, ни в одной стране мира нет такого количества стеклянных мостов, как в Китае. Объяснить любовь китайских строителей к таким не очень практичным, но несомненно впечатляющим сооружениям, нельзя. Но, возможно, когда-нибудь, потомки станут называть Поднебесную "Страной стеклянных мостов", и какой-нибудь современный историк сможет объяснить эту загадку.
Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности